Защита родной земли — это святая обязанность всех. Все мы в ответе за природу перед потомками, перед историей. Человек — часть природы. Иногда он ставит себя сильнее и выше природы. Вправе ли он так делать? Никогда не нужно забывать, что человек — старший по разуму, и он должен заботиться обо всем на свете. Сегодня одной из важных проблем является угроза экологической катастрофы.

Не случайно многие люди бьют тревогу, стараясь предупредить нас о том, что человек — часть природы и, уничтожая ее, он уничтожает самого себя. Человек опустошает недра земли, вырубывает леса, выбрасывает в атмосферу огромное количество вредных химических веществ. И в то же время пьет загрязненную воду, питается продуктами, выращенными на отравленной земле. Мы редко задумываемся о том, как все это отразится на нашем здоровье и здоровье будущих поколений. Нас не интересует вопрос, надолго ли хватит природных ресурсов при таком их интенсивном использовании. Ведь люди не могут жить без чистого воздуха, чистой воды, свежей зелени, даже без общения со зверями и птицами. А в погоне за деньгами истребляются многие животные, уничтожаются редкие растения.


Ученые разных специальностей с тревогой замечают, что животный и растительный мир на нашей планете становится беднее. На Земле уже исчезли многие виды растений и животных.

Мы порой забываем, что природа — это и источник вдохновения. Представьте себе поэта, который никогда не слышал пение птиц и журчание ручья, не любовался восходом или заходом солнца, красотой цветка. Да, наверное, и не станет поэт настоящим поэтом, если не сможет любить природу, не сможет удивляться и восхищаться ею так, как это делал Н. Рыленков. Он считал, что природа и человек неотделимы, но нужно помнить, что

Она отдаст нам все: бери, но не уродуй Известной красоты для суетных затей. И тянет нас побыть наедине с природой, Как заглянуть в глаза наставницы своей.

Нет сомнения, что материальные потери в результате варварского обращения с природой могут быть подсчитаны. Гораздо труднее подсчитать духовные потери, которые отражаются на характере людей, их мышлении, отношении к окружающему миру и к себе подобным. Человек разрушает природу собственными руками. Он уничтожает все, что он видит, что ему больше нравится. А ведь отношение к природе, к земле определяет духовный уровень людей.

Бездуховное отношение к жизни, когда человек живет по принципу «после нас хоть потоп», эгоизм, равнодушие может привести к духовной деградации. Каждый из нас должен быть не только хозяином, но и верным другом природы. И только тогда она сможет открыть свои кладовые, одарить здоровьем, дать все необходимое для человека. Мысль о том, что человек не должен воевать с природой, что она не враг ему, ибо он сам есть часть ее, стала ныне очевидной. Верно заметил Н. Рыленков:


Борьба с природой? Нет, мне страшно слышать это. Борьбу ведут с врагом, а нам природа — мать. Любовью к ней зажжен в нас тот источник света, Который столько тайн помог нам разгадать.

Гармония человека и природы оказывается обязательным условием продолжения жизни на Земле. Эта гармония помогает в наши дни противостоять разрушительному натиску на человеческую душу ненависти, жестокости, равнодушия.

План
1. Земля — кормилица наша.
2. Защита природы — обязанность каждого человека:
а) угроза экологической катастрофы;
б) природа — источник вдохновения.
3. Гармония человека и природы.

Эпиграф
И так хороша в голубом одеянье,
Такой теплотой согревает Земля,
Что просто нельзя не беречь нам, земляне,
Планеты родной — своего корабля.
И. Шаферам

Источник: 7oom.ru

что даёт природа современному человеку, что дает человеку природа


Природа своего рода абсолют для человека, без нее жизнь человека попросту невозможна, эта истина не для всех является очевидной, судя по тому, как люди заботятся о природе. Человек получает все необходимое для жизнедеятельности из окружающей среды, природа обеспечивает условия для процветания всех форм жизни на земле. Роль природы в жизни человека основополагающая. Стоит упомянуть безапелляционные факты и посмотреть на конкретных примерах, что дает человеку природа. В природе все взаимосвязано, исчезнет один элемент, даст сбой вся цепочка.

Что дает человеку природа

Воздух, земля, вода, огонь – четыре стихии, вечные проявления природы. Не стоит объяснять, что без воздуха жизнь человека попросту невозможна. Почему же люди выруливая леса не беспокоятся о новых насаждениях, чтобы деревья дальше работали во благо очищения воздуха. Земля дает человеку столько благ, что сложно пересчитать: это полезные ископаемые, возможность выращивать с помощью сельского хозяйства разнообразные культуры, жить на земле. Еду мы получаем из лона природы, будь то растительная пища (овощи, фрукты, злаки) или пища животного происхождения (мясо, молочные продукты). Материальные блага имеют источником сырья блага природы. Одежда шьется из тканей основой, которых выступают природные материалы. Мебель в домах производиться из дерева, бумага изготовляется из дерева.
сметические средства, бытовая химия имеют в основе растительные компоненты. Вода воплощается в океанах, морях, реках, озерах, подземных водах, ледниках. Питьевая вода удовлетворяет потребности людей по всему миру, люди состоят из воды, от чего прожить без воды человек не может и дня.  Без воды невозможно представить жизнь в бытовых реалиях: при помощи воды люди моются, стирают, моют все что угодно, вода незаменима на производстве. Природа дает человеку тепло в виде огня, дерево, уголь, нефть и газ тоже источники энергии.

Природа заряжает человека энергией, вдохновляет на новые свершения, наполняет силой. Чего стоят закаты и рассветы, моменты наполнены огромным смыслом, конца дня и начало нового, когда все становится возможным, несмотря на день прошедший. Солнце источник радости, счастья, вспомните в солнечную погоду, как-то особенно прекрасно все вокруг. Солнце дает жить и развиваться всему живому на земле. Есть люди, которые отказались от привычной пищи и питаются солнечной энергией.

Природа способна восстанавливать человеческие силы после изматывающей работы умственной или физической, неспроста многие люди едут отдыхать в горы, в лес, к океану, к морю, реке или озеру. Гармония природы вносит баланс и в бешеный ритм человеческого существования.

Пребывание на природе в одном из выше перечисленных ареалов благоприятно влияет на здоровье человека, проходят головные боли, улучшается общее состояние, самочувствие человека.
спроста многие люди стремятся проводить время на природе. В эти формы досуга входят: кемпинг, пикник, просто поездка за город на пару часов. В местах удаленных от городской суеты, можно обновиться, разобраться в мыслях, чувствах, эмоциях, заглянуть внутрь себя. Множество уникальных трав, цветов деревьев окружают человека, даря благоухание и пользу, находите время насладиться, полюбоваться ими.

Люди неразрывно связаны с природой, она на протяжении всего существования человека заботиться о нем, почему же человек только берет и ничего не дает взамен. Люди загрязняют экологию ежедневно, бездумно обращаются с дарами природы. Возможно, стоит остановиться, подумать, раз природа столько дает человеку, разве не стоит ответить ей взаимностью и заботиться о ней так же трепетно, как она заботиться о нас.

Источник: lifemotiv.ru

Как природа делает нас здоровее? Основные преимущества:

1) Витамин Д

Первая причина пользы прогулок на свежем воздухе — это преобразование витамина D при наличии солнечных лучей. Этот жизненно важный витамин отвечает за многие аспекты здоровья.

Дефицит витамина D влияет на развитие рака и ожирения, а также разных психических расстройств и других проблем со здоровьем. Хотя витамин D не тяжело получить от пищи и добавок, он не поглощается эффективно, так как необходимо пребывание на солнце.


В любом случае … отличное времяпровождение на открытом воздухе с умеренным солнцем — прекрасный способ получить свою дозу витамина D.

2) Спорт

Если ваша версия отдыха не предполагает прогулки в лес, то есть очень много других активных видов отдыха на природе.

Скалолазание, плавание, походы, катание на каноэ — большинство форм активного отдыха. Мы все знаем преимущества физических упражнений, но большинство из нас все еще не занимаются регулярно. Прогулки на открытом воздухе дают шанс установить связь между человеком и природой.

А так как мы все должны двигаться каждый день так или иначе, природа поможет получить двойную выгоду от активного отдыха!

3) Заземление

Это преимущество природы несколько спорное в современной медицине.

Основная теория состоит в том, что, поскольку, многие из нас не вступают в прямой контакт с землей, положительный заряд может накапливаться в организме.

Прямой контакт кожи с землей действует как заземление, так же как и для электрических розеток, уменьшая этот дополнительный положительный заряд. Сторонники заземления считают, что это помогает уменьшить воспаление в организме и улучшить качество сна.

Независимо от вашего мнения, это еще один положительный эффект от пребывания на открытом воздухе, особенно ходить босиком или купаться в естественном водоеме.

4) Свежий воздух

Воздух в помещении часто до 70 раз боле опасный, чем загрязненный наружный воздух. Герметичная изоляция окон и дверей, множество химических веществ и пластмасс мы приносим в наши дома. Большинство людей вступают в контакт с химическими веществами регулярно до 6000 раз.


Поэтому необходимо делать перерывы и больше бывать на свежем воздухе. Природа дает нам все, что необходимо, нужно только этим воспользоваться.

Свежий воздух на открытой местности является хорошим источником полезных отрицательных ионов, особенно в таких местах, как пляж и район водопадов.

Эти отрицательные ионы также присутствуют в солнечном свете и после грозы, когда вы чувствуете запах «свежести» в воздухе. Воздух в помещении, напротив, испытывает дефицит отрицательных ионов и часто сухой и загрязненный.

Отрицательные ионы называют «антидепрессантами природы», так как они владеют расслабляющим и лечебным эффектом.

Застрял в помещении? Попробуй эти советы для улучшения качества воздуха в помещении или разведи некоторые комнатные растения, улучшающие воздух.

5) Здоровье глаз

Мы наблюдаем стремительное увеличение проблем со зрением, особенно у детей. Одной из возможных причин является количество времени, которое мы тратим, глядя на экран компьютера или телевизор ежедневно.

Раньше дети больше проводили времени на свежем воздухе, смотрели на разнообразие цветов, глубину яркости, а сейчас они сидят за монитором до семи часов в день, если не больше, начиная с экрана телевизора, компьютера или планшета с искусственным светом и заканчивая смартфонами.


Результат — увеличение близорукости, даже у детей, которые генетически не предрасположены к ней.

В 2007 году доказали, что дети, которые проводят, по крайней мере, 2 часа в день на природе в четыре раза менее вероятно будут близорукими. Вот так, природа спасает тех, кто про нее не забывает и наказывает безразличных людей.

Исследователи предположили, что яркий натуральный свет помогает развивать правильное расстояние между сетчаткой и линзой и улучшает зрение.

Искусственное освещение не обеспечивает такую же пользу, дети, которые много сидят в закрытом помещении, более вероятно, будут иметь проблемы со зрением в будущем. Монитор приводит к усталости глаз, головным болям и болям в шее, спине и др. проблемам.

6) Здоровый циркадный ритм

Настоящий чистый воздух, особенно в лучах утреннего солнца уменьшает риск ожирения. Чем раньше человек получает утренний солнечный свет, тем ниже индекс массы тела.

Эта корреляция остается даже после исследований с поправкой на уровне упражнений, возраста, потребления калорий и других факторов, которые влияют на ИМТ. Причина? Утром солнечный свет помогает держать уровень кортизола и циркадные ритмы в нужных пределах.

Обратная корреляция также верна: воздействие искусственного света в ночное время является фактором в пользу увеличения веса. Но как правило, полчаса пребывания на солнце до полудня достаточно для снижения веса тела.

7) Работает ли свет в помещении?

Яркий утренний свет на чистом воздухе, как правило, измеряется тысячами люкс освещенности на квадратный метр. Искусственный свет измеряется несколькими сотнями люкс и не содержит широкого спектра света, необходимого для корректной поддержки внутренних часов организма.


Для соизмерения: 10000 люкс световой энергии лампы ближе к уровню яркости наружного света природы, и часто используются в зимний период теми, кто страдает от сезонного аффективного расстройства. Но ничто не сравнится с благами природы и истинным солнцем!

Природа способствует многим положительным факторам. Возможно, мы никогда полностью не поймем, какие глубокие психологические и физиологические эффекты кроются в природе.

Мы знаем, что прогулки на воздухе важны, так что лучший вариант как раз выйти на улицу … утром … постоять возле деревьев. Садоводство является еще одним отличным способом, и растения поливаете и утренний солнечный свет получаете.

Источник: zoneplanet.ru

Что дает природа человеку

Человек живет благодаря природе. Природа дает нам все: чистый воздух, которым мы дышим, из дерева мы строим дома, в которых мы живем. Тепло мы получаем от древесины и угля, которые тоже дает нам природа. Почти все наша домашняя мебель тоже сделана из дерева. В лесу мы собираем грибы и ягоды, там же мы отдыхаем, дышим чистым воздухом.

Чудесен и таинствен мир природы. Прислушайтесь к журчанию речных струй, пению птиц, шелесту трав, гудению шмелей, и вы поймете это. Встречали ли вы солнышко на рассвете? Солнышко превращается пусть в небольшой, но все, же праздник, любой обычный и будничный день человека. Когда над нами солнце — становится лучше, теплее вокруг нас и в нас самих.


Что дает нам природа
Удивительны наши сказочные леса! А поляны — настоящие «оранжереи природы»! Посмотрите внимательно на каждый новый цветок, каждую диковинную травинку, и вы сможете ощутить их обворожительную силу. Поднявшись на вершину холма, вы будто вознесётесь над планетой. Природа предстает здесь в своей ясной гармонии и красе. Солнце, лес, песчаный берег, вода, ветер… приносят нам огромную радость.

Мудрецы и мечтатели прошлого не один раз пытались перечислить «чудеса света» — чудеса, сотворенные природой и созданные руками человека. Твердили о семи чудесах, искали и находили восьмое, но, кажется, никто и никогда не упоминал о чуде — единственном известном нам во Вселенной. Это чудо есть сама наша планета вместе с атмосферой — вместилищем и хранителем жизни. И пока оно продолжает оставаться единственным, ни с чем не сравнимый, загадки рождения и истории самой планеты, загадки возникновения жизни разума, грядущих судеб цивилизация. Это чудо — природы. Человек — её частица. Природа дает человеку питание. Ветер и солнце, лес и вода доставляет нам общую радость, формирует характер, делает его мягче, поэтичнее. Люди неразрывно связаны природой тысячами нитей. От состояния природы зависит жизнь человека.

Что дает нам природа
Защита природы касается всех нас. Все мы дышим одним и тем же воздухом Земли, пьем воду и едим хлеб, молекулы которых непрерывно участвуют в бесконечном круговороте веществ. И мы сами мыслящие частицы Природы. Это налагает огромную ответственность за ее сохранность на каждого из нас, на каждого без исключения. Каждый из нас может и должен вносить свой вклад в борьбу за сохранение Природы, а следовательно, жизни на Земле.
***
Берегите Землю!
Берегите
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На тропинке солнечные блики…
Берегите молодые всходы
На зеленом празднике природы,
Небо в звездах, океан и сушу
И в бессмертье верящую душу, —
Всех судеб связующие нити.
Берегите Землю!
Берегите…

Природа – наш общий дом. Природа – это жизнь. Если мы будем беречь ее, она нас вознаградит,
а если будем убивать – умрем сами.
Еще здесь: http://nature-man.ru/rol-prirody-v-zhizni-cheloveka.html
http://evza.ru/articles/natur/chto_daet_priroda.html

Источник: otvet.mail.ru