Равнина — это разновидность рельефа, представляющая собой ровное обширное пространство. Более двух третьих территории России заняты равнинами. Для них характерен небольшой уклон и незначительные колебания высот местности. Подобный рельеф встречается и на дне морских акваторий. Территорию равнин могут занимать любые природные зоны: пустыни, степи, смешанные леса, тундра, тайга и т.д.

Большая часть страны расположена на относительно равнинном типе местности. Благоприятные особенности рельефа России позволили человеку заниматься скотоводством, строить большие поселения и дороги. На равнинах легче всего вести строительную деятельность. На них сосредоточено много полезных ископаемых и других природных ресурсов, включая леса, реки и озера.

Ниже представлены карты, характеристика и фото пейзажей самых больших равнин на территории России.

Восточно-Европейская равнина

Площадь территории Восточно-Европейской равнины составляет примерно 4 млн. км². Естественной северной границей являются Белое и Баренцево моря, на юге земли омывают Азовское и Каспийское моря. Река Висла считается западной границей, а Уральские горы — восточной.


В основании равнины лежит Русская платформа и Скифская плита, фундамент покрывают толщи осадочных пород. Там, где основание приподнято, образовались возвышенности: Приднепровская, Среднерусская, Приволжская. В местах, где фундамент глубоко опущен, залегают низменности: Печорская, Причерноморская, Прикаспийская.

Границы восточно европейской равнины на карте

Территория расположена в умеренной широте. На равнину проникают атлантические воздушные массы, принося с собой осадки. В западной части теплее, чем на востоке. Минимальная температура января составляет -14˚C. Летом воздух с Арктики дарит прохладу. Крупнейшие реки текут на юг. Короткие реки, Онега, Северная Двина, Печора, направлены на север. Неман, Нева и Западная Двина несут воды в западном направлении. На зиму все они замерзают. Весной начинаются половодья.

На Восточно-Европейской равнине проживает половина населения страны. Почти все лесные массивы представляют собой вторичный лес, очень много полей и пашен. На территории залегает много полезных ископаемых.

Западно-Сибирская равнина

Площадь территории равнины составляет около 2,6 млн. км². Западной границей являются Уральские горы, на востоке равнина оканчивается Средне-Сибирским плоскогорьем. Карское море омывает северную часть. Южной границей считается Казахский мелкопесочник.


В основании лежит Западно-Сибирская плита, на поверхности залегают осадочные породы. Южная часть выше северной и центральной. Максимальная высота составляет 300 м. Края равнины представлены Кетско-Тымской, Кулундинской, Ишимской и Туринской равнинами. Кроме этого, там находится Нижнеенисейская, Верхнетазовская и Северо-Сосьвинская возвышенность. Сибирские увалы — комплекс возвышенностей на западе равнины.

Западно-Сибирская равнина лежит в трех климатических поясах России: арктическом, субарктическом и умеренном. Из-за пониженного давления на территорию проникает арктический воздух, циклоны активно развиваются на севере. Осадки распределены неравномерно, максимальное число приходится на среднюю часть. Больше всего осадков выпадает в период с мая по октябрь. В южной полосе летом часто случаются грозы.

Границы восточно европейской равнины на карте

Реки текут медленно, на равнине образовалось много болот. У всех водоемов равнинный характер, они имеют малый уклон. Тобол, Иртыш и Обь берут начало в гористой местности, поэтому их режим зависит от таяния льдов в горах. Большинство водоемов имеет северо-западное направление. Весной наступает продолжительное половодье.


Нефть и газ являются главными богатствами равнины. Всего насчитывается более пятисот месторождений горючих полезных ископаемых. Кроме них, в недрах находятся месторождения угля, руды и ртути.

Зона степей, расположенная на юге равнины, почти полностью распахана. На черноземной земле располагаются поля яровой пшеницы. Распашка, длившаяся много лет, привела к образованию эрозий и пылевых бурь. В степях находится много соляных озер, из которых добывают поваренную соль и соду.

Среднесибирское плоскогорье

Площадь территории плоскогорья составляет 3,5 млн. км². На севере оно граничит с Северо-Сибирской низменностью. Восточные Саяны являются естественной границей на юге. На западе земли берут начало у реки Енисей, на востоке оканчиваются у долины реки Лена.

В основе плоскогорья лежит Тихоокеанская литосферная плита. Из-за нее земная кора значительно приподнялась. Средние значения высот составляют 500 м. Плато Путорана на северо-западе достигают 1701 м в высоту. Горы Бырранга находятся на Таймыре, их высота превышает тысячу метров. В Средней Сибири есть только две низменности: Северо-Сибирская и Центрально-Якутская. Здесь много озер.

Большая часть территорий располагается в арктическом и субарктическом поясах. Плоскогорье отгорожено от теплых морей. Из-за высоких гор осадки распределяются неравномерно. Они выпадают в большом количестве летом. Земли сильно охлаждаются зимой. Минимальная январская отметка составляет -40˚C. Сухой воздух и отсутствие ветров помогают перенести такие непростые условия. В холодный сезон формируются мощные антициклоны. Осадков зимой мало. Летом устанавливается циклонический тип погоды. Средняя температура в этот период составляет +19˚C.


Границы восточно европейской равнины на карте

Через низменность протекают крупнейшие реки Енисей, Ангара, Лена, Хатанга. Они пересекают разломы земной коры, поэтому имеют много порогов и ущелий. Все реки судоходные. Средняя Сибирь обладает колоссальными ресурсами гидроэнергии. Большинство крупных рек расположено на севере.

Почти вся территория расположена в зоне вечной мерзлоты. Леса представлены лиственничными породами, которые сбрасывают на зиму хвою. Сосновые леса растут по долинам Лены и Ангары. В тундре встречаются кустарники, лишайники и мхи.

В Сибири очень много полезных ископаемых. Здесь есть залежи руды, угля, нефти. На юго-востоке находятся месторождения платины. В Центрально-Якутской низменности имеются залежи соли. На реках Нижняя Тунгуска и Курейка находятся залежи графита. Алмазные месторождения расположены на северо-востоке.

Из-за сложных климатических условий крупные населенные пункты расположены только на юге. Хозяйственная деятельность человека сосредоточена на горнодобывающей и лесозаготовительной промышленности.

Азово-Кубанская равнина


Азово-Кубанская равнина является продолжением Восточно-Европейской равнины, ее площадь составляет 50 тыс. км². Река Кубань является южной границей, а северной — река Егорлык. На востоке низменность оканчивается Кумо-Манычской впадиной, западная часть выходит к Азовскому морю.

Равнина лежит на Скифской плите и представляет собой целинную степь. Максимальная высота составляет 150 м. В центральной части равнины протекают крупные реки Челбас, Бейсуг, Кубань, есть группа карстовых озер. Равнина находится в континентальном поясе. Теплые моря, омывающие берега страны смягчают местный климат. Зимой температура редко опускается ниже -5˚C. Летом столбик термометра показывает +25˚C.

Границы восточно европейской равнины на карте

В состав равнины входят три низменности: Прикубанская, Приазовская и Кубанско-Приазовская. Реки часто подтапливают населенные пункты. На территории есть газовые месторождения. Регион славится черноземными плодородными почвами. Почти вся территория освоена человеком. Люди выращивают злаковые. Разнообразие флоры сохранилось только вдоль рек и в лесных массивах.

Источник: natworld.info

Восточно европейская равнина – расположение

Из названия понятно, что равнина находится на Востоке Европы, а большая её часть простирается на территории России. На северо-западе Русская равнина проходит по скандинавским горам; на юго-западе – по Судетам и др. европейским горным массивам; с Запада границей выступает р. Висла; с юго-восточной стороны границей является Кавказ; на Востоке – Урал. На Севере равнину омывают Белое и Баренцево море; на Юге – воды Черного, Азовского и Каспийского морей.

Границы восточно европейской равнины на карте

Восточно европейская равнина – рельеф

Основной тип рельефа – полого-равнинный. Крупные города и, соответственно, основная часть населения РФ сконцентрированы на территории Восточно-европейской равнины. На этих землях зародилось Русское государство. Полезные ископаемые и другие ценные природные ресурсы также находятся в пределах Русской равнины. Очертания Русской равнины практически повторяют очертания Восточно-европейской платформы. Благодаря такому выгодному расположению здесь отсутствует сейсмическая опасность и вероятность землетрясений. На территории равнины есть и холмистые участки, которые появились вследствие различных тектонических процессов. Встречаются возвышенности до 1000 м.

В древности Балтийский щит платформы был расположен в центре оледенения. Как результат, на поверхности присутствует ледниковый рельеф.

Рельеф местности складывается из низменностей, а также возвышенностей, т.к. отложения платформы располагаются почти горизонтально.

В местах выступов складчатого фундамента образовались кряжи (Тиманский) и возвышенности (Среднерусская).
Высота равнины над уровнем моря примерно 170 м. Самые низкие участки расположены на побережье Каспийского моря.
Границы восточно европейской равнины на карте

Восточно европейская равнина – влияние ледника


Процессы оледенения существенно повлияли на рельеф Русской равнины, особенно в её северной части. По данной территории проходил ледник, в результате чего образовались знаменитые озера: Чудское, Белое, Псковское.
Ранее оледенение сказалось на рельефе юго-востока равнины, но его последствия исчезли вследствие эрозий. Образовались возвышенности: Смоленско-Московская, Борисоглебская и др., а также низменности: Печорская и Прикаспийская.

На юге находятся возвышенности (Приазовская, Приволжская, Среднерусская) и низменности (Ульяновская, Мещерская).
Далее на Юг расположены Причерноморская и Прикаспийская низменности.

Ледник способствовал образованию долин, увеличению тектонических впадин, шлифовке скал, образованию витиеватых заливов на Кольском полуострове.
Границы восточно европейской равнины на карте

Восточно европейская равнина – водные артерии

Реки Восточно-европейской равнины относятся к бассейнам Северного Ледовитого и Атлантического океанов, остальные впадают в Каспийское море и не имеют связи с океаном.

По территории Русской равнины течёт самая протяженная и полноводная река Европы – Волга.
Границы восточно европейской равнины на карте

Восточно европейская равнина – природные зоны, флора и фауна

На равнине представлены почти все природные зоны России.


  • У берегов Баренцева моря, в субтропическом поясе, сосредоточена тундра.
  • На территории умеренного пояса, к Югу от Полесья и до Урала, тянутся хвойные и смешанные леса, сменяющиеся лиственными на Западе.
  • На Юге преобладает лесостепь с постепенным переходом в степь.
  • В районе Прикаспийской низменности проходит полоса Пустынь и Полупустынь.
  • На землях Русской равнины обитают арктические, лесные и степные животные.

Границы восточно европейской равнины на карте
К самым опасным природным явлениям, которые случаются на территории Русской равнины относятся наводнения и смерчи. Остро стоит проблема экологии вследствие деятельности человека.

Источник: sovetclub.ru

Восточно-Европейская равнина одна из самых крупных равнин на нашей планете (вторая по величине после Амазонской равнины в Западной Америке).
а располагается в восточной части Европы. Так как большая её часть находится в пределах границ Российской Федерации, Восточно-Европейскую равнину иногда называют Русской. В северо-западной части она ограничивается горами Скандинавии, в юго-западной части – Судетами и другими горами центральной Европы, в юго-восточной – Кавказом, а на Востоке – Уралом. С севера Русская равнина омывается водами Белого и Баренцева морей, а с юга – Чёрным, Азовским и Каспийским.

Протяжённость равнины с севера на юг составляет более 2,5 тысяч километров, а с запада на восток – 1 тысяча километров. Практически на всём протяжении Восточно-Европейской равнины преобладает полого-равнинный рельеф. В пределах территории Восточно-Европейской равнины сосредоточена большая часть населения России и большинство крупных городов страны. Именно здесь много веков назад образовалось русское государство, ставшее в последствии крупнейшей по своей территории страной в мире. Здесь также сосредоточена значительная часть природных ресурсов России.

Русская (Восточно-Европейская) равнина

Восточно-Европейская равнина  практически полностью совпадает с Восточно-Европейской платформой.
о обстоятельство объясняет её равнинный рельеф, а также отсутствие значительных стихийных явлений, связанных с движением земной коры (землетрясений, извержений вулкана). Небольшие холмистые участки в пределах Восточно-Европейской равнины возникли в результате разломов и других сложных тектонических процессов. Высота некоторых возвышенностей и плоскогорий достигает 600-1000 метров. В древние времена Балтийский щит Восточно-Европейской платформы находился в центре оледенения, о чём свидетельствуют некоторые формы ледникового рельефа.

Русская (Восточно-Европейская) равнина

Восточно-Европейская равнина. Вид со спутника

На территории Русской равнины платформенные отложения залегают практически горизонтально, составляя низменности и возвышенности, формирующие рельеф поверхности. Там, где складчатый фундамент выступает на поверхность, образуются  возвышенности и кряжи (например, Среднерусская возвышенность и Тиманский кряж). В среднем высота Русской равнины составляет около 170 метров над уровнем моря. Наиболее низкие участки на побережье Каспия (его уровень примерно на 30 метров ниже уровня Мирового океана).

Свой отпечаток на формирование рельефа Восточно-Европейской равнины наложило оледенение. Наиболее ярко это воздействие проявилось в северной части равнины. В результате прохождения ледника по этой территории возникло множество озёр (Чудское, Псковское, Белое и другие). Это последствия одного из наиболее поздних ледников. В южной, юго-восточной и восточной частях, которые подвергались оледенениям в более ранний период, последствия их сглажены эрозийными процессами. В результате этого образовался ряд возвышенностей (Смоленско-Московская, Борисоглебская, Данилевская и другие) и озёрно-ледниковых низменностей (Прикаспийская, Печорская).

Ещё южнее расположилась зона возвышенностей и низменностей, вытянутых в меридиональном направлении. Среди возвышенностей можно отметить Приазовскую, Среднерусскую, Приволжскую. Здесь они также чередуются с равнинами: Мещёрской, Окско-Донской, Ульяновской и другими.

Ещё южнее располагаются приморские низменности, которые в древние времена частично погрузились под уровень моря. Равнинный рельеф здесь был частично подкорректирован водной эрозией и другими процессами, в результате чего образовались Причерноморская и Прикаспийская низменности.

В результате прохождения ледника по территории Восточно-Европейской равнины образовывались долины, расширялись тектонические впадины и даже полировались некоторые скалы. Ещё один пример воздействия ледника – извилистые глубокие заливы Кольского полуострова. При отступлении ледника не только образовались озёра, но и возникли вогнутые песчаные низины. Произошло это в результате отложения большого количества песчаного материала. Таким образом, на протяжении многих тысячелетий образовался многоликий рельеф  Восточно-Европейской равнины.

Русская (Восточно-Европейская) равнина

Луга Русской равнины. Река Волга

Часть рек, протекающих по территории Восточно-Европейской равнины, принадлежат к бассейнам двух океанов: Северного Ледовитого (Северная Двина, Печора) и Атлантического (Нева, Западная Двина), а другие впадают в Каспийское море, не имеющее связи с мировым океаном. По Русской равнине протекает самая длинная и многоводная река Европы – Волга.

Русская (Восточно-Европейская) равнина

Русская равнина

На Восточно-Европейской равнине существуют практически все виды природных зон, имеющихся на территории России. У побережья Баренцева моря в субтропическом поясе преобладает тундра. Южнее, в зоне умеренного пояса, начинается полоса лесов, которая протянулась от Полесья до Урала. Она включает как хвойную тайгу, так и смешанные леса, которые на западе постепенно переходят в лиственные. Южнее начинается переходная зона лесостепи, а за ней степная зона. На территории Прикаспийской низменности начинается небольшая полоса пустынь и полупустынь.

Русская (Восточно-Европейская) равнина

Русская равнина

Как уже говорилось выше, на территории Русской равнины отсутствуют такие природные как землетрясения и извержения вулкана. Хотя некоторые подземные толчки (до 3 баллов) всё же возможны, ущерба они принести не могут, и фиксируются лишь высокочувствительными приборами. Наиболее опасными явлениями природы, которые могут происходить на территории Русской равнины – смерчи и наводнения. Основной экологической проблемой является загрязнение почвы, рек, озёр и атмосферы промышленными отходами, так как в этой части России сосредоточено множество промышленных предприятий.

Источник: geographyofrussia.com