Ответ от 12345уекк ф24кыуцу[новичек]
Времена года в ледяной зоне своеобразны, во многом непохожи на времена года умеренных широт. Лета в обычном представлении, когда среднесуточные температуры воздуха достигают 15° и выше, здесь нет. Одно время года отличается от другого не столько термическими условиями, сколько условиями освещения Зима в арктической пустыне совпадает с непрерывной полярной ночью под широтой 75° она длится 98 суток, под широтой 80? — 127 суток. Однообразие ночи часто нарушается изумительными по красоте полярными сияниями. Временами они озаряют небо непрерывным потоком лучей на протяжении нескольких суток подряд. Минимум температуры воздуха наблюдается в конце зимы (февраль), местами, на западе зоны, он смещается на март. Средняя температура февраля на Земле Франца-Иосифа –20-22°, на северном острове Новой Земли –14-22°, на Северной Земле – 30?, на Новосибирских островах –30-31° и на острове Врангеля – около –25°. На западе зоны зима смягчается часто циклонами атлантического происхождения.
и сопровождаются сильными ветрами, переходящими в штормы. Восточнее Северной Земли чаще наблюдается устойчивая антициклональная погода. Интересно подчеркнуть, что в центральном секторе зоны зимние температуры воздуха понижаются в направлении к югу, в сторону материка. На Таймырском полуострове средняя температура воздуха в феврале равна –34°, что на 4° ниже, чем на Северной Земле. Преобладающие ветры зимой – южные. Несмотря на это, они холодные, так как дуют со стороны переохлажденного материка.Весна в арктической пустыне – это весна света, а не тепла. Средние суточные температуры воздуха даже к концу мая продолжают оставаться отрицательными. Однако количество света резко возрастает – сплошная ночь постепенно сменяется непрерывным полярным днем. Число суток со сменой дня и ночи уменьшается весной в северном направлении – от 82 под 75° с. ш. до 52 под 80° с. ш. Господствующий белый покров из снега и льдов в сочетании с ярким, к концу весны не заходящим солнцем сильно утомляет зрение человека, вызывая (если нет защитных темных очков) острое воспаление сетчатки глаз – так называемую снежную слепоту. С появлением солнца и ослаблением морозов в зоне становится заметнее присутствие жизни: чаще начинают встречаться следы леммингов и песцов, с юга прилетают водоплавающие птицы. Южные ветры на протяжении весны постепенно теряют свою устойчивость, сменяясь к началу лета ветрами северного направления.Лето в Арктике характеризуется избытком солнечного света и острым недостатком тепла.
лошной день под широтой 75° длится 102 дня, под 80° – 133 дня. Температура воздуха нарастает очень медленно. Переход средней суточной температуры через 0° наблюдается на острове Врангеля 11 июня, на северном острове Новой Земли – 21 июня, на Северной Земле – 1 июля. Примерно одной декадой позже сходит на низменных равнинах снежный покров. Период средних суточных температур выше 0° очень непродолжителен – около 60 дней на Северной Земле, 60-50 дней и менее на Земле Франца-Иосифа. При низких температурах воздуха атмосферные осадки даже летом часто выпадают в виде снега (например, на Ляховских островах в июле и августе почти в половине случаев). Небо часто затянуто низкими облаками, по нескольку дней подряд идут моросящие дожди, стоят туманы. Грозы и ливни в арктической пустыне – исключительно редкое явление. Случай арктической грозы, разразившейся 16 июля 1931 г. на Северной Земле, описывает Г. А. Ушаков. По его словам, во время грозы «сплошной поток хлестал по косой линии, как будто скатываясь с крутого горного склона. Молнии вспыхивали почти беспрерывно. Треск, грохот, шум ливня, вой ветра – все слилось воедино. На протяжении 20 километров ливень хлестал беспрерывно. Впечатление было такое, словно мы продирались сквозь двадцатикилометровый водопад».Другими чертами характеризует

Источник: 22oa.ru

Аркти́ческая пусты́ня — часть арктического географического пояса, бассейна Северного Ледовитого океана. Это самая северная из природных зон, характеризуется арктическим климатом. Пространства покрыты ледниками, щебнем и обломками камней и скал.


Имеет низкие температуры воздуха зимой до −60 °С, в среднем −30 °С в январе и в июле +3 °С. Формируется не только в связи с низкими температурами высоких широт, но также в виду отражения тепла (альбедо) в светлое время от снега и под коркой льда. Годовая сумма атмосферных осадков до 400 мм. Летом почва пропитывается слоями снега и едва оттаявшего льда.

Климат в Арктике очень суровый. Ледяной и снежный покровы держатся почти весь год. Зимой здесь долгая полярная ночь (на 75° с. ш. — 98 суток; на 80°с. ш. — 127 суток; в районе полюса — полгода). Это очень суровое время года. Температура понижается до −40 °C и ниже, дуют сильные ураганные ветры, часты бураны. Летом круглосуточное освещение, но тепла мало, почва не успевает полностью оттаять. Температура воздуха чуть выше 0 °С. Небо часто затянуто серыми облаками, идёт дождь (нередко со снегом), из-за сильного испарения воды с поверхности океана образуются густые туманы[1].

Арктическая пустыня (англ. Arctic desert) практически лишена растительности: нет кустарников, лишайники и мхи не образуют сплошного покрова. Почвы маломощные, с пятнистым (островным) распространением в основном только под растительностью, которая состоит главным образом из осок, некоторых злаков, лишайников и мхов. Крайне медленная восстанавливаемость растительности. Фауна преимущественно морская: морж, тюлень, летом есть птичьи базары. Наземная фауна бедна: песец, белый медведь, лемминг[2].


Зона арктических пустынь, самая северная из природных зон, располагается в высоких широтах Арктики. Её южная граница проходит примерно по 71° с. ш. Зона включает острова Арктического бассейна: Гренландию, северную часть Канадского архипелага, архипелаги Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, Северная Земля, Новая Земля, Новосибирские острова, а также узкую полосу вдоль побережья Северного Ледовитого океана в пределах полуостровов Ямал, Гыданский, Таймыр, Чукотский[3].

Источник: dir.md

Климатические пояса России

Огромная протяжённость страны обеспечивает разнообразие климатических зон и условий на её территории.

Климат страны разнообразен и неоднороден.

арктический пояс климат

Он варьируется от суровых арктических заснеженных пустошей на севере до жарких, засушливых пустынь на юге страны.

Территория России расположена в трёх основных климатических поясах:

  • Арктическом.
  • Умеренном.
  • Субтропическом.

Между арктическим и умеренным поясом выделяют также зону субарктического региона. Основная часть территории России находится в умеренном поясе. В зависимости от местоположения на континенте в умеренном климатическом поясе выделяют четыре подтипа: муссонный, резко континентальный, континентальный и умеренно-континентальный. Климатическую зональность страны определяют в направлении с севера на юг.

Арктический климат России


Северные части страны расположены в арктическом климатическом регионе. Арктический климатический пояс России содержит три подзоны.

арктический климат россии

Наиболее суровым считается Сибирский регион. Атлантическая и Тихоокеанская подзоны имеют более мягкие погодные условия.

Крайняя северная граница России проходит по территории Северного Ледовитого океана. К арктическому климатическому поясу принадлежит Сибирское побережье Северного Ледовитого океана и его островная часть. За исключением островов Вайгача, Новой Земли, Колгуева и островных образований в южной части Баренцева моря. Арктическая климатическая зона расположена между 82 градусами северной широты с севера и 71 градусом северной широты с южной стороны.

В этой области расположены арктические пустыни и тундра. Климат арктических пустынь достаточно суров. В этой зоне поступление солнечной энергии слишком мало. Географическое положение зоны обеспечивает низкое и непродолжительное солнцестояние над горизонтом. Зимний период составляет около десяти месяцев. Лето длится примерно две недели. В летнее время солнце не садится за горизонт, но находится невысоко над ним.

Климатические условия Арктики


Арктический климат более мягок на островах и в океане. Это обеспечено теплоотдачей водных океанических масс. В процессе замерзания воды выделяется тепловая энергия. Средняя температура зимой на побережье и островной части — около 30 градусов мороза. На континентальной территории среднесуточная температура регистрируется в пределах минус 32-36 градусов по Цельсию. Температуры в зимний период могут достигать порядка -60 градусов по Цельсию. В этой зоне, как правило, дуют арктические ветра.

Арктический тип климата характеризуется холодной и сухой погодой. В течение года выпадает до 300 миллиметров осадков. Воздух при низкой температуре содержит малое количество водяных паров. В районе северного острова Новой Земли, в горах Бырранга и на Чукотском нагорье количество осадков увеличивается до 500-600 миллиметров. Осадки выпадают в виде снега и могут находиться в неизменном состоянии на протяжении нескольких лет. В случае если лето окажется достаточно холодным, таяние снега не происходит.

В короткий летний период температура прибрежной и островной зоны поднимается до отметки 0-5 градусов тепла по Цельсию. Это связано тем, что таяние снежных масс и льда понижает температуру окружающей среды.

Холодное лето и суровая зима Арктики

На континенте и немного вглубь температура в летний период прогревается до 10 градусов выше нуля.
енно такими суровыми условиями характеризуется арктический пояс. Климат этой зоны характеризуется коротким и холодным летом. Солнечная радиация попадает на поверхность под острым углом. Арктический климат характеризуется наличием полярной ночи и полярного дня. Полярная ночь имеет продолжительность 98 суток на 75-ти градусах северной широты. И сто двадцать семь суток на границе 80-ти градусов северной широты.

В северо-западной части арктической климатической зоны погодные условия несколько мягче. Это обусловлено соседством Атлантического океана. Более тёплые воды и проходящие циклоны несут тёплый и влажный воздух. Среднесуточная январская температура в этом регионе на 10-13 градусов выше, чем в центральной части арктической климатической зоны.

Растительный мир арктической климатической зоны

Арктический климат России достаточно суров. Формирование и развитие растительности в таких условиях весьма затруднено. Территория арктической зоны имеет очаговую растительность, которой покрыто менее половины поверхности. Арктика лишена деревьев и кустарников.

климат арктических пустынь

Существуют малые участки с лишайниками, мхами и некоторыми видами водорослей на каменистых грунтах. А также представителями травянистой растительности: осоки и злаковых культур. В климатических условиях арктической зоны России встречается ряд цветковых растений, среди них такие, как полярный мак, лисохвост, щучка арктическая, лютик, камнеломка и ряд других. Эти островки растительного мира выглядят как оазисы среди бескрайних льдов и снегов суровой Арктики.

Экосистема Арктики


По причине небогатой растительности, животный мир арктической зоны России относительно беден.

арктический тип климата

Наземная фауна скудна, ограничена небольшим количеством видов: арктический волк, песец, лемминг и новоземельский олень. На побережье встречаются моржи и тюлени.

Главным символом арктических земель являются белые медведи.

арктический климат

Они достаточно хорошо приспособлены к условиям Арктики.

Наиболее многочисленными жителями северного региона являются птицы. Среди них кайры, тупики, розовые чайки, полярные совы и ряд других. На скалистых берегах в летний период гнездятся морские птицы, формируя «птичьи базары». Наиболее массовая и многообразная колония морских птиц в арктической зоне гнездится на скале Рубини. Она расположена в незамерзающей бухте Тихая. Птичий базар в этой бухте насчитывает до 19 тысяч кайр, чистиков, моевок и некоторых других морских обитателей.

Несмотря на суровые условия климата арктической зоны, ряд представителей животного и растительного мира нашли свой дом на заснеженных и ледяных просторах Крайнего севера России.

Источник: fb.ru

Характеристика Арктической пустыни


Температура в арктических пустыняхhttp://www.arctic-info.ru/files/zemlya.jpg» align=left>Арктическая пустыня — часть арктического географического пояса, располагается в высоких широтах Арктики. Зона арктических пустынь – самая северная из природных зон – располагается в высоких широтах Арктики. Ее южная граница находится примерно на 71 параллели (остров Врангеля). Зона арктических пустынь распространяется примерно до 81° 45' с. ш. (острова архипелага Земля Франца-Иосифа). Зона арктических пустынь включает все острова в Арктическом бассейне: это остров Гренландия, северная часть Канадского архипелага, архипелаг Шпицберген, острова архипелагов Земля Франца-Иосифа, Северная Земля, Новая Земля, Новосибирские острова и узкая полоса вдоль побережья Северного Ледовитого океана в пределах полуостровов Ямал, Гыданский, Таймыр, Чукотский). Эти пространства покрыты ледниками, снегом, щебнем и обломками камней.

Климат Арктической пустыни


Температура в арктических пустыняхhttp://www.arctic-info.ru/files/cveti_v_kamnyah%20(iStockphotoThinkstockFotobank.ru).jpg» align=right>Климат — арктический, с долгой и суровой зимой, лето — короткое и холодное. Переходных сезонов в Арктической пустыне не существует. Во время полярной ночи – зима, а полярным днем – лето. Полярная ночь продолжается 98 суток на 75° с. ш., 127 суток — на 80°с. ш. Средние температуры зимы — -10 до -35°, опускается до -60°. Очень интенсивно идет морозное выветривание.

Температура воздуха летом чуть выше 0°С. Небо часто затянуто серыми облаками, идет дождь (нередко со снегом), из-за сильного испарения воды с поверхности океана образуются густые туманы.

Даже на «южном» острове Арктической пустыни — острове Врангеля — по свидетельствам очевидцев, осени не бывает, зима наступает сразу за коротким арктическим летом. Ветер меняется на северный и за одну ночь приходит зима.

Арктический климат формируется не только в связи с низкими температурами высоких широт, но также в виду отражения тепла от снега и корки льда. А ледяной и снежный покровы держатся около 300 дней в году.

Годовая сумма атмосферных осадков до 400 мм. Почвы пропитываются снегом и едва оттаявшим льдом.

Растительный покров

Температура в арктических пустыняхhttp://www.arctic-info.ru/files/cvetuy.jpg» align=left>Основное отличие пустыни от тундры в том, что в тундре можно жить, прокормившись ее дарами, а в арктической пустыне это сделать невозможно. Именно поэтому на территории арктических островов не было коренного населения.

Территория арктических пустынь имеет несомкнутую растительность, которой покрыто около половины поверхности. Пустыня лишена деревьев и кустарников. Есть небольшие изолированные участки с накипными лишайниками на горных породах, мхами, различными водорослями на каменистых грунтах и травянистой растительностью — осоки и злаки. В условиях арктической пустыни встречаются некоторые виды цветковых растений: полярный мак, крупка, звездчатка, лисохвост альпийский, щучка арктическая, мятлик, лютик, камнеломка и др. Эти островки растительности выглядят как оазисы среди бесконечных льдов и снегов.

Почвы маломощные, с островным распространением в основном под растительностью. Свободные от ледников пространства скованы вечной мерзлотой, глубина протаивания даже в условиях полярного дня не превышает 30-40 см. Процессы почвообразования осуществляются в маломощном деятельном слое и находятся на начальной стадии развития.

Для верхней части почвенного профиля характерно накопление оксидов железа и марганца. На обломках пород формируются железисто-марганцевые пленки, что определяет бурый цвет полярно-пустынных почв. На прибрежных засоленных морем участках образуются полярно-пустынные солончаковые почвы.

Крупных камней в арктической пустыне практически нет. В основном песок и мелкие плоские булыжники. Встречаются шаровые конкреции, которые состоят из кремния и песчаника, от нескольких сантиметров до нескольких метров в диаметре. Самые знаменитые конкреции — сферолиты на острове Чампа (ЗФИ). Каждый турист считает своим долгом сделать фото с этими шарами.

Животный мир

Температура в арктических пустыняхhttp://www.arctic-info.ru/files/pesci_shcenki.jpg» align=right>Ввиду скудной растительности, животный мир арктических пустынь относительно беден. Наземная фауна бедна: арктический волк, песец, лемминг, новоземельский олень, в Гренландии – мускусный бык. На побережье можно встретить ластоногих: моржей и тюленей.

Главным символом Арктики считаются белые медведи. Они ведут полуводный образ жизни, ключевыми участками суши для размножения белых медведей являются северное побережье Чукотки, Земля Франца-Иосифа, Мыс Желания на Новой Земле. На территории заповедника «Остров Врангеля» находится около 400 родовых берлог, поэтому его называют «родильным домом» медведя.

Температура в арктических пустыняхhttp://www.arctic-info.ru/files/ptici_koloniya.jpg» align=left>Самыми многочисленными жителями сурового северного края являются птицы. Это кайры, тупики, гаги, розовые чайки, полярные совы и др. На скалистых берегах летом гнездятся морские птицы, образуя «птичьи базары». Самая многочисленная и разнообразная колония морских птиц в Арктике гнездится на скале Рубини, которая находится в незамерзающей бухте Тихая у острова Гукера (ЗФИ). Птичий базар на этой скале насчитывает до 18 тысяч кайр, чистиков, моевок и других морских птиц.

Источник: www.arctic-info.ru