Животный мир крайне разнообразен. Животными являются как микроскопически малая инфузория, так и гигантский кит. Учеными описано уже около 1,5 млн. различных видов животных, и с каждым годом число известных форм их возрастает. Для того чтобы разобраться в огромном разнообразии животных, необходимо классифицировать их, т. е. подразделить по степени сходства и общности происхождения на различные систематические группы. Этим занимается систематика животных.

Как и в ботанике, в зоологии основная систематическая единица — вид. Под видом понимается совокупность отдельных особей, сходных по своему внешнему виду, внутреннему строению и образу жизни, свободно спаривающихся друг с другом и дающих плодовитых потомков, сходных со своими родителями; каждый вид населяет определенную часть суши или водных пространств. Так, например, видами животных будут волк, ворона, щука, жук-олень и т. п.

Но сравнивая различные виды животных, можно заметить, что одни из них весьма похожи друг на друга, другие различаются очень резко.
пример, ворона, грач, ворон, галка имеют много общих признаков. Напротив, между кошкой и дождевым червем признаков сходства мало. В большинстве случаев сходство отдельных видов животных обусловливается их родственными связями, существованием в процессе эволюции общих предков. Виды, отделившиеся друг от друга на более поздних этапах эволюции, обычно имеют больше сходных признаков, чем формы, образовавшиеся на более ранних ее стадиях.

Виды, сходные по многим признакам, объединяются систематиками в один род (например, заяц-русак, заяц-беляк, заяц-песчаник и другие близкие виды — в род зайцев). Близкие роды (например, роды зайцев и кроликов) соединяются в семейства. Родственные семейства образуют отряды (так, семейства заячьих, мышиных, бобровых и некоторые другие соединяются в отряд грызунов). Отряды, имеющие ряд общих признаков, входят в состав одного класса (например, отряды грызунов, хищных, китов, обезьян и прочие — в класс млекопитающих). Наконец, несколько классов объединяются в наиболее крупную систематическую группу — тип животных.

В зоологической науке (как и в ботанике) виды именуются по-латыни. Название каждого вида обозначается двумя словами, первое из которых — название рода, к которому принадлежит данное животное, а второе — его видовое наименование. Так, медведь бурый по-латыни называется Ursus arctos.


Источник: jbio.ru

Животный мир велик и многообразен. Животные есть животные, но взрослые решили поделить их всех на группы в соответствии с некоторыми признаками.  Наука о классификации животных называется систематика или таксономия. Эта наука определяет родственные связи между организмами. Степень родства далеко не всегда определяется внешним сходством. Например, сумчатые мыши очень похожи на обыкновенных мышей, а тупайи — на белок. Однако эти животные относятся к разным отрядам. А вот броненосцы, муравьеды и ленивцы, совершенно непохожие друг на друга, объединены в один отряд. Дело в том, что родственные связи между животными определяются их происхождением. Исследуя строение скелета и зубную систему животных, ученые определяют, какие звери наиболее близки друг другу, а палеонтологические находки древних вымерших видов животных помогают установить более точно родственные связи между их потомками.

Деление животных на группы: типы, классы, отряды, роды и виды

Типы многоклеточных животных: губки, мшанки, плоские, круглые и кольчатые черви (черви), кишечнополостные, членистоногие, моллюски, иглокожие и хордовые. Хордовые — самый прогрессивный тип животных. Их объединяет наличие хорды — первичной скелетной оси. Самые высокоразвитые хордовые объединены в подтип позвоночных. У них хорда преобразована в позвоночник. Остальных называют беспозвоночными.


Деление животных на группы

Типы делятся на классы. Всего существует 5 классов позвоночных животных: рыбы, земноводные, птицы, рептилии (пресмыкающиеся) и млекопитающие (звери). Млекопитающие — самые высокоорганизованные животные из всех позвоночных. 

Классы могут быть поделены на подклассы. К примеру, у млекопитающих выделяют подклассы: живородящие и яйцекладущие. Подклассы делят на инфраклассы, а далее на отряды. Каждый отряд делится на семейства, семейства — на роды, роды — на виды. Вид — это конкретное название животного, к примеру заяц-беляк.

Деление животных на типы, классы и группы

Классификации примерные и все время меняются. К примеру, сейчас зайцеобразные вынесены из грызунов в самостоятельный отряд. 

Фактически, те группы животных, которые изучают в начальной школе — это типы и классы животных, данные вперемешку.

Деление животных на группы

Первые млекопитающие появились на Земле около 200 млн. лет назад, отделившись от зверообразных рептилий.


Деление животных на группы

Деление животных на группы

Деление животных на группыДеление животных на группы

Деление животных на группы

Деление животных на группы

Деление животных на группы

Источник: 7gy.ru

 Разнообразие животных таблица

Окружающий мир 3 класс

Разнообразие животных

Еще один раздел биологии — зоология.
Зоология — наука о животных.
Учёные — зоологи делят царство животных на большое число групп.
Познакомимся с группами животных.

черви
Черви. Ты хорошо знаешь дождевого червя. На свете много и других червей. Некоторые их них, например пиявки, живут в водоёмах.
моллюски
Моллюски имеют мягкое тело, которое у многих из них защищено раковиной. К этой группе животных относятся двухстворчатые моллюски (ракушки), улитки, слизни, осьминоги, кальмары.
иглокожие
Иглокожие — это морские звёзды, морские ежи, морские лилии и морские огруцы. Морские животные, относящиеся к типу иглокожих, обитают на дне морей и океанов.
ракообразные
Ракообразные — это раки, крабы, креветки.
паукообразные
Паукообразные — это пауки, скорпионы, сенокосцы. Все они имеют восемь ног (четыре пары).

насекомые
Насекомые — животные, у которых шесть ног (три пары). К ним относятся жуки, бабочки, стрекозы, пчёлы, мухи и многие другие.
рыбы
Рыбы — водные животные, тело которых покрыто чешуей. Передвигаться им помогают плавники. С помощью жабр рыбы дышат кислородом, растворенным в воде.
земноводные
Земноводные — животные, у которых кожа голая, нежная. К земноводным относятся лягушки, жабы, тритоны. Часть жизни они проводят на суше, а часть — в воде, за что и получили своё название.
пресмыкающиеся
Пресмыкающиеся, или рептилии, — животные, тело которых покрыто сухими чешуйками, а у некоторых еще и панцырем. К пресмыкающимся относятся ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы. Всю жизнь эти жвотные ползают, пресмыкаются.

птицы
Птицы — животные, тело которых покрыто перьями.
звери
Звери, или млекопитающие, — животные, тело которых покрыто шерстью. Своих детёнышей они выкармливают молоком.

О каких животных говорится в загадках?
В скобках укажи группу, к которой относится каждое животное.

Шелестят, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел.
Ответ: змея (пресмыкающиеся)

Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я —
Ответ: осьминог (моллюски)

Кровь пью, а здоровье даю.
Ответ: пиявка (черви)

Ползёт наоборот, задом наперёд,
Всех под водой хватает клешнёй.
Ответ: рак (ракообразные)

Мой хвост не отличишь от головы.
Меня всегда в земле найдёте вы.
Ответ: червь (черви)

Две антенны на макушке,
А сама сидит в избушке.
На себе её везёт,
По соломинке ползёт.
Ответ: улитка (моллюски)

Проверь работу ученика. Если в ней есть ошибки, исправь их.

a?oiiu ?eaioiuo ?aaioa o?aieea, eni?aaeou ioeaee

 

Источник: okrugmir.ru

 Животный мир насчитывает более полутора миллионов видов.

Животные населяют все среды жизни: в воде обитают рыбы, раки, киты, медузы, на земле и в воздухе проживают насекомые, бабочки, звери и птицы, а в почве – дождевые черви, кроты и медведки. Местом обитания для некоторых животных выступают другие живые организмы и растения.

птица секретарь

фото:Bill Gracey

Животный мир нашей планеты представлен уникальными организмами: от одноклеточных крох, которые можно рассмотреть только при помощи микроскопа, до гигантов-китов, масса которых достигает 150 тонн. Благодаря постоянной эволюции животные организмы наделены уникальными свойствами: они перемещаются, питаются, защищаются от врагов, размножаются и выращивают потомство в различных условиях.


Разнообразие животного мира.

Классификация животных

В царстве животных выделяют следующие таксоны:

Вид;

Род;

Семейство;

Ряд;

Класс;

Тип.

Виды объединяются в род, семейства в ряд, классы в тип. Кроме этих таксонов используются промежуточные понятия: подтипы, подклассы и другие. Все живые организмы делятся на:

Простейших;

Насекомых;

Земноводных;

Пресмыкающихся;

Птиц;

Рыб;

Млекопитающих.

Разнообразие животного мира

фото:David Shannon

Значение животных

Представители животного мира имеют огромное значение для всей планеты: они участвуют в круговороте веществ в природе, опыляют растения, являются распространителями плодов и семян. Хищники выступают естественными санитарами, кроме того они регулируют численность растительноядных организмов. Огромное значение имеют животные для людей: животных разводят и добывают промысловым методом для получения мяса, шкур, меха, молока и яиц, животных используют в исследовательских, медицинских и научных целях. На лабораторных мышах, хомяках, крысах и морских свинках исследуют действие некоторых лекарственных препаратов, обезьян привлекают при опытах со столовыми клетками. Пчелиный и змеиный яд используют в медицинских целях.


Насекомые

фото:Rob Escott

Особенности расселения животных

На плотность расселения представителей животного мира влияют различные факторы. К ним можно отнести климат, рельеф местности, деятельность человека и взаимоотношения между разными видами. Приспособленность к условиям среды обитания выражается в особенностях живых организмов. Так, для того, чтобы отыскать благоприятные условия для проживания, питания и размножения многие организмы преодолевают огромные расстояния. Эти передвижения называются миграциями. В качестве примера можно привести следующий пример: рыбы отряда лососевых подрастают в море, а размножается в верховьях рек. Вылупившихся из икры мальков этих рыб речное течение уносит обратно в море, где происходит их дальнейший рост.

Пингвины

фото:Jiya Aggarwal

Если передвигаться от полюсов к экватору, становится заметно, что число видов живых организмов возрастает. Самым большим является видовое разнообразие животных во влажных тропических регионах. Например, одних попугаев здесь насчитывается более 40 видов, а бабочек – тысячи видов.

Эволюция биоразнообразия

В истории животного мира всегда наблюдались периоды спада и нарастания биоразнообразия. Они характеризуются появлением новых видов, которые появлялись на смену других. Ученые узнают об этих этапах по археологическим раскопкам: окаменелостям и отпечаткам. Так, в докембрии, 670 миллионов лет до н.э., доминировали мягкотелые беспозвоночные животные, кольчатые и кишечнополостные черви. Для кембрия и силура, 590-438 миллионов лет до н.э., характерны морские беспозвоночные с панцирем, насекомые царили в период позднего карбона и кайнозоя, амфибии господствовали в карбоне и триасе, рептилии были наиболее многочисленны в пермский и меловой период, а млекопитающие достигли расцвета в кайнозое.

Обезьяны

Расцвет и угасание видов – естественный процесс, который происходит под влиянием изменений климата в отдельных регионах и на всей планете в целом. Ученые предполагают, что большинство видов живых организмов рано или поздно вымрут. Некоторые преобразуются в более совершенные в эволюционном отношении виды, но другие не смогут приспособиться к новым условиям среды. Последним грозит вымирание.

Источник: www.myplanet-ua.com